вторник, 26 мая 2015 г.

Все умолкним вокруг.
Только черный буксир закричит
посредине реки, иступлённо борясь с темнотою.
и летящая ночь
эту бездну жизнь обручит
с красотою твоей
и с посмертной моей правотою
(И. Бродский «Стансы городу»)


24 мая исполнилось 75 лет со дня рождения Иосифа Бродского. #Иосиф Бродский - Нобелевский лауреат и один из крупнейших русских поэтов ХХ века.
Творчество Иосифа Бродского (1940–1996) казалось бы, полностью относится к миру взрослой литературы – так глубоки и сложны его удивительно музыкальные стихотворения. Но были у него и детские стихи. Прикоснулись к этим стихам школьники 1 и 2 классов. Интересный творческий проект стал итогом этого прикосновения к поэзии нобелевского лауреата. 

воскресенье, 17 мая 2015 г.

Формула идеального буктрейлера.

Шпаргалка для начинающих от Натальи Владимировны Овчинниковой.

ü  Оригинальная идея и форма её реализации.
Например: а)тонкое проведение параллелей между смыслами и конкретным эпизодом текста книги и современностью; б)эффект неожиданности, визуального шока; в) подача через собственное видение.
ü  Наличие общей концепции, продуманного сюжета.
ü  Закольцованность сюжета, его развитие.
ü  Чёткие изображения. в т. ч. сканы без линии сгиба (разрешения не менее 800х600 px).
ü  Динамика видеоряда.
ü  Баланс музыкального и видеоряда.
ü  Закадровый голос с правильной дикцией.
ü  Использование не более трёх цветов и шрифтов.
ü  Содержание текста: лаконичный, выразительный. Отсутствие шаблонных фраз и ошибок.
ü  Визуально читаемый текст на фоне изображения (контраст, размер, расположение относительно фото). Стилевая обоснованность в использовании эффектов (переходы между слайдами, появление текста и изображений).
ü  Продолжительность 2-3 минуты.
ü  Наличие в кадре буктрейлера, созданного на основе экранизации (да и вообще любого буктрейлера) книги: обложки, раскрытой книги, эпизода текста.


Овчинникова Н. В. Формула успешного буктрейлера: Подсказки для начинающих //Школьная библиотека сегодня и завтра. - 2014. - № 9 – С. 42-43

Книга в кадре: книги о Великой Отечественной войне

Подведены итоги конкурса. Наши ребята победили  в номинации 5-6 классов! Поздравляю!
Лиза стала победителем, представив книгу Виктора Драгунского «Он упал на траву».

Это наш первый опыт такой работы 
Буктрейлер можно посмотреть чуть ниже, за 2 мая

О чём нужно помнить, создавая свой первый буктрейлер?

1.      Соблюдение авторских прав (через указание ссылок на использованные материалы из Интернета).
2.      Фантазия авторов ограничена минимальным временем для дальнейшего его просмотра – не более трёх минут.
3.      Создание сценария. Важно внести интригу.
4.      Подборка кадров для видеомонтажа. Можно использовать различные спецэффекты – футажи. Футажом может являться просто снятое изображение восхода солнца, полёта птицы, картины природы.
5.      Озвучивание. Можно подобрать соответствующее музыкальное оформление и записать аудиофайл.
6.      Видеомонтаж. После того, как подобран весь материал для буктрейлера, необходимо выполнить заключительную и самую ответственную часть – видеомонтаж. Для этого можно использовать как программное обеспечение, установленное на компьютере, так и сервисы Интернет. (Киностудия Windows Live, YouTube Editor – наиболее популярный сервис для редактирования видео. Animoto – программа сама работает режиссёром и редактором, она анализирует фото и аудио и автоматически создаёт слайд-шоу, в котором фотографии движутся в темпе выбранного звукового ряда, но бесплатно – только 30 сек).

Информация взята из статьи Н. В. Максимовой в журнале «Школьная библиотека  сегодня и завтра» (К сожалению, не могу назвать год и номер журнала)

суббота, 2 мая 2015 г.

Осталось несколько дней до празднования 70-летия нашей Великой Победы. Все готовятся по-разному. Мы с детьми читаем книги! А читаем по-новому, по-современному... 
Три буктрейлера на конкурс "Книга в кадре". Это "Иван" В. Богомолова, "Ночь исцеления" Бориса Екимова и "Он упал на траву..." Виктора Драгунского. Именно того Драгунского, который написал "Денискины рассказы". 




Ещё мы с ученицей 6-го класса готов  электронный читательский дневник на конкурс в номинации "Моя военная полка" проекта "Книжный шкаф поколения NEXT".  Пока работа не закончена, но хочу предложить посмотреть ментальную карту, которая станет частью дневника.