История книги своими руками. Глиняная табличка

Хотелось ли Вам когда-нибудь прикоснуться к истории кончиками своих пальцев, дорогой читатель моего блога? Мы с учениками 3 класса отправляемся в увлекательное и удивительное путешествие по страницам книги Светланы Прудовской. Будем читать и прикасаться к истории книги своими пальчиками. Приглашаем и Вас в это путешествие!


Путешествие первое.

Отправляемся в цивилизацию шумеров. Это они изобрели колесо. Первый плуг. Первые оросительные каналы. Сеялку, парусную лодку, гончарный круг, географическую карту. Они построили первые города. Но самым удивительным изобретением шумеров было письмо! Сами они скромно считали, что письмо им подарили боги.
Материал для письма шумеры находили под ногами, у них было очень много глины. Неудивительно, что книги шумеры стали делать из
глины.
Для счёта шумеры использовали различные знаки. Мы тоже придумали свои знаки счёта.

Как Вам задачка?
2 собаки + 2 кошки = 4 собакошки.

Писали шумеры палочкой-стилосом по сырой глине. Три с половиной тысячи лет назад в городе Угарит писали вот такими буквами:

Хотите написать своё имя угаритскими буквами? Мы написали и сделали 
книги-таблички. Не секрет, что вместо глины мы использовали солёное тесто. Посмотрите, что получилось.









 Кадры фильма о художественной культуре Месопотамии вдохновили некоторых ребят на сочинение своей собственной истории.






Фоторепортаж из нашей мастерской


2 комментария:

  1. Фомина Галина31 октября 2014 г. в 01:33

    Замечательно

    ОтветитьУдалить
  2. Меня очень заинтересовали ваши истории, буду ждать с нетерпением продолжения. Людмила Васильевна, вы - профессионал, у вас есть чему поучиться, спасибо.

    ОтветитьУдалить