вторник, 31 мая 2016 г.

Каникулы!!! 
Вот и закончился очередной учебный год. Чем же занят школьный библиотекарь в последние дни учебного года? Не секрет, что учебниками. Собираем, проверяем, ремонтируем, раскладываем, пересчитываем, удивляемся (в очередной раз!), возмущаемся (как так можно за год истрепать новый учебник?!), расстраиваемся, огорчаемся, сетуем…
А ещё нужно «поймать» группу учеников, которых удалось уговорить на участие в конкурсе, ведь не все работы ещё готовы… А конкурс очень интересный (по моему мнению, конечно, координально отличающемуся от мнения ребят).
Немного о конкурсе.
«В преддверии 2018 года, когда будет праздноваться 100-летие со дня рождения Александра Исаевича Солженицына, Российская государственная детская библиотека и Дом Русского Зарубежья им. А. И. Солженицына объявляют конкурсы – «”Крохотки” в объективе» и «Солженицын вслух».
Конкурсы посвящены циклу произведений «Крохотки» (1958-1999). Короткие солженицынские притчи-«крохотки» написаны несколько иначе, нежели большие произведения писателя. Зачастую они не имеют ярко выраженного сюжета и представляют собой философские зарисовки, обладающие внутренней ритмикой, отчего и напоминают поэзию. Именно «Крохотки» больше прочих произведений Солженицына подходят для первого знакомства читателей младшего возраста с его творчеством.
Прием конкурсных работ стартует в день рождения А. И. Солженицына – 11 декабря 2015 года(«Солженицын вслух») и 1 мая 2016 года («"Крохотки" в объективе»), итоги конкурсов будут подведены к концу 2016 года». (Выдержка из Положения о конкурсе).

Мы отправили ряд аудиозаписей чтения рассказов, но во второй тур конкурса ни одна работа не прошла. Оказалось, что читать-то мы и не умеем так, чтобы удивить, поразить, увлечь, заставить заслушаться, задуматься, разыскать и прочитать! Обидно! Будем надеяться, что наши фотоработы будут достойнее. 









Фотоработы Рачковой Л.В., Подзолковой А. и Борисова Владимира)
А. И. Солженицын «Лиственница»
Что за диковинное дерево!
Сколько видим её — хвойная, хвойная, да. Того и разряду, значит? А, нет. Приступает осень, рядом уходят лиственные в опад, почти как гибнут. Тогда — по соболезности? не по­кину вас! мои и без меня перестоят покойно — осыпается и она. Да как дружно осыпается и празднично — мельканием солнечных искр.
Сказать, что — сердцем, сердцевиной мягка? Опять же нет: её древесная ткань — наинадёжная в мире, и топор её не всякий возьмёт, и для сплава неподымна, и покинутая в во­де — не гниёт, а крепится всё ближе к вечному камню.
Ну, а возвратится снова, всякий год как внезапным даром, ласковое тепло, — знать, ещё годочек нам отпущен, можно и опять зазеленеть — и к своим вернуться через шелковистые иголочки.
Ведь — и люди такие есть.

 А. И. Солженицын "Колхозный рюкзак" 
Когда вас в пригородном автобусе больно давят в грудь или в бок его твёрдым углом, — вы не бранитесь, а посмотрите хорошо на него, этот лубяной плетёный короб на широком брезентовом ралохмаченном ремне. В город возят в нём молоко, творог, помидоры за себя и за двух соседок, из города — полста батонов на три семьи. Он ёмок, прочен и дёшев, этот бабий рюкзак, с ним не сравняются его разноцветные спортивные братья с карманчиками и блестящими пряжками. Он держит столько тяжести, что даже через телогрейку не выносит его ремня навычное крестьянское плечо. Потому и взяли бабы такую моду: плетёнку вскидывают на середину спны, а ремень нахомчивают себе через голову. Тогда равноерно ракладывается тяжесть по двум плечам и груди. Братья по перу! Я не говорю: примерьте такую корзиночку на спину. Но если вас толкнули — езжайте в такси.
                                                               (Фотоколлаж Терещенко Ильи).



А. И. Солженицын "Шарик"

Во дворе у нас один мальчик держит пёсика Шарика на цепи, — кутёнком его посадил, с детства.Понёс я ему однажды куриные кости, ещё тёплые, пахучие, а тут как раз мальчик спус­тил беднягу побегать по двору. Снег во дворе пушистый, обильный, Шарик мечется прыжка­ми, как заяц, то на задние лапы, то на передние, из угла в угол двора, из угла в угол, и мор­да 
в снегу. Подбежал ко мне, лохматый, меня опрыгал, кости понюхал — и прочь опять, брюхом по снегу!Не надо мне, мол, ваших костей, — дайте только свободу!..

(Фотоколлаж Рачковой Л. В.)


А. И. Солженицын "Отраженье в воде"
 В поверхности быстрого потока не различить отражений ни близких, ни далёких: даже если не мутен он, даже если свободен от пены — в постоянной струйчатой ряби, в неугомонной смене воды отраженья неверны, неотчётливы, непонятны. Лишь когда поток через реки и реки доходит до спокойного широкого устья, или в заводи остановившейся, или в озерке, где вода не продрогнет, — лишь там мы видим в зеркальной глади и каждый листик прибрежного дерева, и каждое пёрышко тонкого облака, и налитую голубую глубь неба. Так и ты, так и я. Если до сих пор всё никак не увидим, всё никак не отразим безсмертную чеканную истину, — не потому ли, значит, что ещё движемся куда-то? Ещё живём?..


(Фоторабота Куц Никиты, Рачковой Л. В.)


9 комментариев:

  1. Интересные фотоработы... А кто автор? Лучше привлекать детей к созданию серьёзных фотографий, чем они делают опасные "селфи"...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада Вам! Людмила Фёдоровна, фотографировали мы вместе и извлекали из личных архивов фото, коллажи помогала делать. Лиственницу специально ходили фотографировали, как она оживала. Учла Ваше замечание, подписала, чьи работы.

      Удалить
  2. Людмила Васильевна, здравствуйте!
    Действительно, жаль... но есть к чему стремиться.
    Уверена, что фотоработы займут достойное место, ведь коллажи получились симпатичные! Успехов!

    ОтветитьУдалить
  3. Жанна Витальевна, приветствую Вас! Я думаю, что главное - это само участие в конкурсе. Первое знакомство с такой литературной ПЕРСОНОЙ, особенно для малышей. Прикосновение к настоящей, "взрослой" литературе. Спасибо за моральную поддержку. Думаю, что из этого материала можно будет что-нибудь сотворить...

    ОтветитьУдалить
  4. Людмила Васильевна, не огорчайтесь! Ваши работы достойны больших похвал! Была свидетелем того сколько сил, времени и души Вы вложили в это дело! Уже сам факт того, что благодаря вам, дети действительно заняты интересным и полезным делом заслуживает особого внимания. Поверьте, в наших глазах Ваш успех не оспаривается )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Владимировна, большое спасибо за поддержку! В любом случае, у нас хорошая копилочка аудио и фоторабот, мы придумаем, как это использовать. Еще ждем результаты фотоконкурса в октябре.

      Удалить
  5. Галина Ярочкина13 января 2017 г. в 04:14

    Добрый день! Ваши работы очень интересные. Мы тоже участвовали в конкурсе. Не подскажете, где можно найти результаты конкурса?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина! Спасибо за внимание и хорошую оценку наших работ! Вот ответы на ваш вопрос. Результаты конкурса http://rgdb.ru/home/news-archive/3236-pobediteli-konkursa-krokhotki-v-ob-ektive
      http://rgdb.ru/home/news-archive/3047-pobediteli-konkursa-solzhenitsyn-vslukh

      Удалить
    2. Галина Ярочкина13 января 2017 г. в 21:25


      Спасибо, жаль, но нас там тоже нет!

      Удалить