О камнях, палочках и листьях

23.12.2014 года.
Наше путешествие продолжается. На этот раз "ветер истории", в лице автора книги, которую мы продолжаем читать, занёс нас в Индию. (Я надеюсь, вы ещё не забыли, что это книга Светланы Прудовской "История книги своими руками").  В Индии, Индонезии, Бирме и других азиатских странах растёт вееролистная пальма. Из листьев этой пальмы в течение долгого времени делали книги, которые назывались "потхи". Для книги-потхи собирают листья примерно 25 см длиной. Их вымачивают в воде, чистят волокном кокосового ореха и сушат, затем складывают в стопки и отправляют под пресс. Готовые листья обрезают под один размер. В них делают одно, два или три отверстия в определенных местах, красят и оставляют на полгода, прежде чем писать на них. В книгах из пальмовых листьев делали много рисунков. Сами листья, перед тем как писать на них, красили в жёлтый или красный цвет. Для некоторых книг делали красивые футляры, но чаще прикрепляли сверху и снизу деревянные дощечки для лучшей сохранности. 

Индийская книга из пальмовых листьев

Книга из пальмовых листьев (Индонезия)
Книга из лонтара (индонезийский аналог нашей бересты)



9 декабря 2014 года.

Люди всегда писали на том, что было под рукой. И книги во все времена делали из тех материалов, которые были легко доступны: из глины, из разных частей дерева, из ткани, из кожи. 
Делали даже каменные книги. Это очень трудно - высекать на камне письмена, и прочитать их можно, лишь приблизившись к ним.
В Древнем Китае важные священные писания вырезали из камня и выставляли на всеобщее обозрение. Для того, чтобы их могли прочитать в разных концах большой страны, придумали, как сделать много копий этих текстов. Была изобретена техника, которую современные исследователи называют эстампажем. Это французское слово означает "Оттиск с рельефа".
Эта техника знакома многим детям. Во всяком случае, во времена моего детства, мы часто использовали её, когда становилось скучно на уроках. 



Книги - связки.

Вы уже поняли, что мы добрались в нашем путешествии до КИТАЯ.
Первыми книгами в Китае были связанные бечёвками узкие бамбуковые дощечки. На каждой планке такой книги сверху вниз писали только один столбец иероглифов. Такое направление письма потом сохранилось и в других формах китайской книги.

Книги из связанных бамбуковых планок так и называли - связками.
По нашей доброй традиции мы не будем отправлять гонца в Китай за бамбуком, а обойдёмся тем, что у нас под рукой.
Мы сделали "бамбуковую" книгу из картона, затем написали на ней небольшой текст. Это не так-то просто - связывать бечёвкой полоски из картона.

 Не верите? Попробуйте сами!

Готовую книжку-связку можно хранить в сложенном виде

или повесить на стене.



2 комментария:

  1. Отличный пост!!! С большим интересом прочла. Спасибо, Людмила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна! Мне очень приятно, что Вам было интересно.

      Удалить